ВАС может запретить повторные проверки налоговиков из-за "Дирола"

Фильтры

Регион

Новости

ВАС может запретить повторные проверки налоговиков из-за "Дирола"

Коллегия Высшего арбитражного суда РФ передала на рассмотрение Президиума ВАС дело ООО "Дирол Кэдбери" и ИФНС №9 по Новгородской области о признании недействительным решения о проведении повторной выездной проверки, которое будет рассмотрено во вторник, 16 марта, сообщает пресс-служба ВАС РФ.

В арбитражный суд "Дирол Кэдбери" обратился за признанием недействительным решения налоговой инспекции о проведении повторной налоговой проверки правильности исчисления налога на прибыль за 2005 год.

В 2007 году компания "Дирол Кэдбери" представила в инспекцию уточненную налоговую декларацию по налогу на прибыль за 2005, в которой сумма расходов, связанных с производством и реализацией, была увеличена на 280 миллионов рублей, что с учетом корректировки данных о внереализационных доходах и расходах повлекло увеличение убытка, заявленного по первоначальной декларации, с 28,6 миллиона до 307 миллионов рублей. Вполне естественным следствием таких уточнений явилось принятие налоговой инспекцией решения о проведении повторной проверки этого налогового периода. Компания "Дирол Кэдбери" не согласилась с решением инспекции на основании статьи 89 НК РФ (о правилах проведения выездных налоговых проверок) и оспорила его в суде.

Арбитражный суд Новгородской области "Дирол Кэдбери" в удовлетворении требований отказал. Между тем 14ААС и ФАС СЗО решение инспекции признали недействительным.

Правомерность повторной проверки компании "Дирол Кэдбери" будет установлена в надзорном порядке.

Если президиум поддержит разъяснения тройки, это станет настоящей революцией: многие компании вынуждены подавать "уточненки" каждый месяц. Таким решением ВАС может исправить ошибку законодателей, резюмирует Зарипов. Но ВАС вряд ли изменит настрой чиновников любой ценой доначислить налоги и отказать в их законном возмещении из бюджета, считает Антон Данилов-Данильян из "Деловой России".

ООО "Дирол Кэдбери" является частью ведущего мирового производителя кондитерских изделий и безалкогольных напитков "Cadbury Schweppes plc." и имеет многомиллионные капиталовложения. В 2002 г. "Кэдбери Швеппс" приобрела компанию "Денди", известного производителя жевательной резинки (марки "Dirol", "Stimorol"), которая, в свою очередь, располагала в Великом Новгороде фабрикой по производству жевательной резинки. Она была построена компанией "Денди" в 1999 году. Затем произошло объединение двух новгородских фабрик по производству шоколада и жевательной резинки и их дистрибьюторских структур в единую "Дирол Кэдбери". В ассортимент продукции компании входят помимо жевательной резинки легко узнаваемые торговые марки "PICNIC","COMPLIMENT", "FRUIT & NUT" и другие.

Источник: pravo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Sweetinfo доска объявлений

Размещайте объявления бесплатно
ЗДЕСЬ