Суд оштрафовал на 35 тыс. рублей нижегородскую кондитерскую фабрику

Фильтры

Регион

Новости

Суд оштрафовал на 35 тыс. рублей нижегородскую кондитерскую фабрику

Арбитражный суд Нижегородской области наложил штраф в размере 35 тыс. рублей на ООО "Кондитерская фабрика "1 мая" (Нижний Новгород) за незаконное использование товарного знака "Чаровница", принадлежащего компании "Сосьете де Продюи Нестле С.А." (Швейцария).

Об этом агентству "НТА-Приволжье" сообщили в суде.

По словам собеседника агентства, арбитражный суд 31 августа принял решение о наложении административной ответственности на компанию "1 мая" по ст. 14.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП) по иску Приволжской оперативной таможни.

Как сообщалось ранее, Приволжская оперативная таможня в ходе проверки выявила незаконное использование одной из кондитерских фирм Нижнего Новгорода товарного знака "Чаровница", принадлежащего компании "Сосьете де Продюи Нестле С.А.".

В ходе проверки было установлено, что кондитерской фирмой произведена экспортная поставка в республику Грузия 600 кг шоколадных конфет наименованием "Чаровница". При этом данная нижегородская фирма не является официальным дистрибьютором "Сосьете де Продюи Нестле С.А." и лицензионных договоров на использование товарного знака "Чаровница" с правообладателем не заключала.

Швейцарская компания, являющейся владельцем товарного знака "Чаровница", в своем заявлении указала на то, что не выдавала разрешения на использования этого товарного знака нижегородской кондитерской фирме. Следовательно, по мнению заявителя, производство и реализация кондитерских изделий данной фирмой, нарушает исключительные права "Сосьете де Продюи Нестле С.А.".

В соответствии с п.1 ст.1515 Гражданского кодекса РФ товары, этикетки, упаковки товаров на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными. Таким образом, использование на территории РФ наименования "Чаровница" при вывозе, реализации или ином введении в гражданский оборот, не получившим разрешение правообладателя, является незаконным использованием товарного знака и влечёт за собой административную ответственность.

В связи с этим отделением административных расследований Приволжской оперативной таможни было возбуждено дело об административном правонарушении по ст.14.10 КоАП РФ по факту незаконного использования товарного знака.

Источник: r52.ru

Также в разделе

Комментарии (0)